Avvisi

Laboratorio: Tecnologie digitali per i beni culturali

Il laboratorio, tenuto dalla prof.ssa Adele Emilia Groppo, inizierà il 9 gennaio 2022 (aula da confermare)

numero massimo iscritti: 30

modalità di pre-iscrizione: mandare una mail alla docente emilia.groppo@unimi.it

Laboratorio: Dal suono alla musica. Le pratiche dell'ascolto.

Il laboratorio, tenuto dal prof. Giovanni Cestino, avrà inizio il 6 ottobre 2022 (aula da confermare)

numero massimo iscritti: 25

nessun prerequisito

Modalità di pre-iscrizione: mandare una mail al docente giovanni.cestino@unimi.it entro il 29 settembre 2022

a breve verrà pubblicato il calendario

Coordinatore scientifico: prof.ssa Mariagabriella Cambiaghi

settimana di svolgimento: da lunedi 14 novembre 2022 a venerdi 18 novembre 2022 (aule e orari da definire)

preiscrizioni possibili scrivendo alla mail info@circoedintorni.it  o contattando il numero 334 6503872

numero massimo di partecipanti: 100

Laboratorio: Teatro e musica: storia culturale e regole giuridiche

Il laboratorio, tenuto dal prof. Filippo Annunziata, inizierà mercoledi 28 settembre 2022 e sarà online.

numero massimo iscritti: 20

Modalità di preiscrizione: mandare una mail al docente f.annunziata@aclaw.eu e alla dott.ssa Vesna Farè vesnafare@yahoo.com entro il 28 settembre.

prerequisiti: nessuno

Il laboratorio, tenuto dal prof. Andrea Chimento, si svolgerà nel mese di novembre 2022 (aula e orario da confermare)

numero massimo iscritti: 35

modalità di pre-iscrizione: scrivere una mail al docente andrea.chimento@unimi.it  dal 10 al 17 ottobre 2022.

Ulteriori informazioni nel dettaglio

Il laboratorio verrà svolto dalla fine di settembre dal dott. Matteo Roccheggiani (aule e orario da confermare)

numero massimo iscritti: 20

prerequisiti: nessuno

Modalità di pre-iscrizione: mandare una mail al docente matteo.roccheggiani@unimi.it entro il 26 settembre 2022

Laboratorio: Le cineteche: conservazione e valorizzazione del patrimonio cinematografico

Il laboratorio, tenuto dalla dott.ssa Stella Dagna, verrà svolto dalla seconda metà di ottobre (aule e orario da confermare)

numero massimo partecipanti: 25 POSTI ESAURITI

Modalità di pre-iscrizione: mandare mail entro fine settembre alla mail della docente stella.dagna@unimi.it

il calendario sarà pubblicato a breve

 

Il laboratorio, tenuto dal prof. Livio Aragona, inizierà a fine settembre (aula e orario da confermare)

numero massimo di iscrtti: 30

Modalità di pre-iscrizione: mandare una mail al docente livio.aragona@unimi.it entro il 26 settembre indicando nome, cognome, matricola, corso di laurea, anno frequentato

a breve sarà pubblicato il calendario 

Laboratorio: Estetica del colore

Il laboratorio si terrà nei mesi di novembre e dicembre 2022, aule e orario da confermare

nessun prerequisito

numero massimo studenti: 25

modalità di pre-iscrizione: scrivere mail alla docente dott.ssa Marina Montanelli (marina.montanelli@unimi.it) dal 13 settembre alla fine di ottobre

Il laboratorio partirà alla fine di settembre (aula e orario da definire)

numero massimo di iscritti: 25

Modalità di preiscrizione: inviare mail al docente prof. Folco Vaglienti (folco.vaglienti@unimi.it) entro il 25 settembre 2022.

Maggiori informazioni nel dettaglio

Il laboratorio si svolgerà nel mese di ottobre (aule e orari da definire)

Numero massimo iscritti: 25

Preiscrizioni dal 13 settembre al 30 settembre 2022 scrivendo al docente  dott. Andrea Scanziani (andrea.scanziani@unimi.it)

prerequisiti: nessuno

Il laboratorio si terrà nel mese di ottobre (aule e date da destinarsi)

E' prevista la partecipazione ad un convegno in aula magna giovedi 13 ottobre e venerdi 14 ottobre 2022.

numero massimo di iscritti: 20 POSTI ESAURITI

pre-iscrizioni al laboratorio entro il 30 settembre scrivendo alla prof.ssa Rossella Menegazzo rossella.menegazzo@unimi.it