Avvisi

Laboratorio: Editing e rappresentazione digitale di testi musicali ed eventi sonori

Il laboratorio inizierà a marzo (sede in via Noto, orario in via di definizione)

Per la pre-iscrizione scrivere al docente prof. Francesco Tanzi (francesco.tanzi@unimi.it)

Laboratorio: La Ca' Granda dei milanesi, formazione all'itinerario di visita

Il laboratorio inizierà giovedi 16 febbraio 2023 (aula K22 via Noto 8 ogni GIOVEDI h10.30-12.30 ).

Per la pre-iscrizione scrivere al docente prof. Folco Vaglienti (folco.vaglienti@unimi.it

Max 30 partecipanti POSTI ESAURITI

Laboratorio: Dal testo alla scena: pratica ed estetica dello spettacolo

Il laboratorio inizierà a marzo (sede in via Noto, orario in via di definizione)

Per la pre-iscrizione scrivere al docente prof. Riccardo Corcione (riccardo.corcione@unimi.it)

numero max partecipanti: 24

Il laboratorio comincerà a metà febbraio (sede in via Noto, orario in via di definizione).

Per la pre-iscrizione scrivere alla prof.ssa Giuditta Comerci (giuditta.comerci@unimi.it)

numero max partecipanti: 25

in allegato i requisiti necessari per la pre-iscrizione

Laboratorio: Il lavoro del promotore culturale cinematografico tra scuole, biblioteche e circoli culturali

Il laboratorio comincerà a metà febbraio (sede in via Noto, orario in via di definizione)

Per la pre-iscrizione mandare una mail  prof. Simone Soranna (simone.soranna@unimi.it) entro il 12 febbraio 2023 (indicando nome e cognome, matricola, anno di corso, corso di laurea, eventuali esami di cinema sostenuti con voto)

numero max partecipanti: 35

Laboratorio: Comunicazione e promozione musicale

Il laboratorio comincerà a metà febbraio (sede in via Noto, orario in via di definizione)

Per la pre-iscrizione scrivere al docente prof. Biagio Scuderi (biagio.scuderi@unimi.it)

numero massimo partecipanti: 20

requisiti: inviare breve lettera di presentazione/motivazionale

Laboratorio: Culture teatrali al femminile

Il laboratorio inizierà a metà febbraio (in via Noto, orario in via di definizione)

Per la pre-iscrizione mandare mail alla docente Anna Maria Monteverdi anna.monteverdi@unimi.it

Il laboratorio inizierà venerdi 3 marzo 203 presso il Polo di Sesto San Giovanni (vedi allegato)

Per fare la pre-iscrizione inviare mail alla docente paola.arrigoni@unimi.it dal 6 febbraio al 28 febbraio 2023

Laboratorio: Strumenti e tecniche della ricerca musicologica (STRIM 1)

Il laboratorio inizierà a metà febbraio  e sarà tenuto dalla prof.ssa Bianca De Mario

aula (in via Noto) e orario in via di definizione

per fare la pre-iscrizione inviare una mail alla docente bianca.demario@unimi.it

Venerdì 17 febbraio, alle ore 14.30 nell’aula K43, avrà luogo il primo incontro del LABTOP – Laboratorio Teatro Opera Performance (prof. Emilio Sala).

Per la pre-iscrizione al laboratorio scrivere al dott. Davide Ciprandi (dciprandi@gmail.com) entro il 10 febbraio 2023

gennaio Il laboratorio si svolgerà il martedi dalle 9.30 alle 13.30 in K43 (Via Noto 8)

Data inizio: 17 gennaio 2023

Per la preiscrizione scrivere al docente prof. Vincenzo Sansone (vincenzo.sansone@unimi.it) indicando nome, cognome, matricola, corso di studio, eventuali conoscenze di software di grafica/editing video e un breve testo con motivi.